Суджук
Суджук
Суджук – это азербайджанский дессерт, который любим как взрослыми, так и детьми. Этот рецепт – переданный из поколения в поколение. Мне его подарила моя тетя – Джамиля ханум. А его она получила от своей свекрови.
Пшеничный крахмал – 3 ст. л.
Вода – 110 мл+440 мл
Сахарный песок 110 мл
Шафран
5-6 шт. грецких орехов
Разведите как следует крахмал с 110 мл воды в одной емкости.
В кастрюлю налейте 440 м воды и добавьте разведенный крахмал. Поставьте кастрюлю на огон и постоянно помешивая доведите до кипения. Вначале масса будет как молоко, затем будет собираться и станет вязкой. Будьте осторожны, помешивайте как следует массу, иначе она свернется.
Когда масса закипит, тут же уменьшите силу огня на самое меньшее и дайте массе варится 15-20 минут. В конце варки добавьте сахарный песок, размешайте до расстворения сахара, а затем добавьте заранее заваренный шафран. Перемешайте массу так, чтобы шафран ровно распределился повсюду. В конце добавьте дробленные орехи.
Перемешайте и вылейте массу на блюдо. Дайте как следует остыть и положите в холодильник. Подавать суджук надо в холодном виде.
Нуш олсун! Приянтого аппетита!
posted by Про крахмал on 11. januar 2019
А, что такое пшеничный крахмал? В Баку такой продается? А разве это не есть мука пшеничная? Или может это 2 сорт муки имеется ввиду?
posted by gumkadj on 14. januar 2019
По-азербайджански это называется Нишаста. Раньше продавали. Сейчас не знаю, к сожалению.